Перечень основных вершин Альп — различия между версиями
Материал из Wiki.risk.ru
Niska (обсуждение | вклад) |
Niska (обсуждение | вклад) |
||
| (не показаны 4 промежуточных версий 1 участника) | |||
| Строка 11: | Строка 11: | ||
|[[Mont Blanc de Courmayeur]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция, Италия||4748 | |[[Mont Blanc de Courmayeur]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция, Италия||4748 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Монте Роза (Monte Rosa)|Monte Rosa]] (Dufourspitze)||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария, Италия||4634||[[Изображение:Monterosa2.jpg|100px]] |
|- | |- | ||
|[[Ostspitze]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4632 | |[[Ostspitze]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4632 | ||
| Строка 43: | Строка 43: | ||
|[[Grand Combin]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4314 | |[[Grand Combin]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4314 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Dôme du Goûter]]||[[Mont Blanc Massif]]||Франция||4304 | + | |[[Dôme du Goûter]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция||4304 |
|- | |- | ||
|[[Lenzspitze]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4294 | |[[Lenzspitze]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4294 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Finsteraarhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||4274 | + | |[[Finsteraarhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||4274 |
|- | |- | ||
|[[Mont Blanc du Tacul]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция||4248 | |[[Mont Blanc du Tacul]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция||4248 | ||
| Строка 65: | Строка 65: | ||
|[[Rimpfischhorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4199 | |[[Rimpfischhorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4199 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Aletschhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||4192 | + | |[[Aletschhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||4192 |
|- | |- | ||
|[[Strahlhorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4190 | |[[Strahlhorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4190 | ||
| Строка 73: | Строка 73: | ||
|[[Breithorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария, Италия||4164 | |[[Breithorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария, Италия||4164 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Юнгфрау|Jungfrau]] (Юнгфрау)||[[Bernese Alps]]||Швейцария||4158||[[Изображение:Jungfrau1 s750x500.jpg|100px|]] | + | |[[Юнгфрау|Jungfrau]] (Юнгфрау)||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||4158||[[Изображение:Jungfrau1 s750x500.jpg|100px|]] |
|- | |- | ||
|[[Bishorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4153 | |[[Bishorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4153 | ||
| Строка 81: | Строка 81: | ||
|[[Aiguille Blanche de Peuterey]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Италия||4112 | |[[Aiguille Blanche de Peuterey]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Италия||4112 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Mönch]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||4107 | + | |[[Mönch]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||4107 |
|- | |- | ||
|[[Barre des Écrins]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||4101 | |[[Barre des Écrins]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||4101 | ||
| Строка 89: | Строка 89: | ||
|[[Pic Lory]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||4086 | |[[Pic Lory]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||4086 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Schreckhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||4078 | + | |[[Schreckhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||4078 |
|- | |- | ||
|[[Ober Gabelhorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4063 | |[[Ober Gabelhorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4063 | ||
| Строка 97: | Строка 97: | ||
|[[Aiguille de Bionnassay]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция, Италия||4052 | |[[Aiguille de Bionnassay]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция, Италия||4052 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Fiescherhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||4049 | + | |[[Fiescherhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||4049 |
|- | |- | ||
|[[Piz Bernina]]||[[Bernina Range]]||Швейцария, Италия||4049 | |[[Piz Bernina]]||[[Bernina Range]]||Швейцария, Италия||4049 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Grünhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||4043 | + | |[[Grünhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||4043 |
|- | |- | ||
|[[Allalinhorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4027 | |[[Allalinhorn]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||4027 | ||
| Строка 121: | Строка 121: | ||
|[[Meije]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||3987 | |[[Meije]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||3987 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Gletscherhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3983 | + | |[[Gletscherhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3983 |
|- | |- | ||
|[[Piz Scerscen]]||[[Bernina Range]]||Швейцария, Италия||3971 | |[[Piz Scerscen]]||[[Bernina Range]]||Швейцария, Италия||3971 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Eiger]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария | + | |[[Эйгер|Eiger]] (Эйгер)||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3970||[[Изображение:Eiger2.JPG|100px]] |
|- | |- | ||
|[[Grivola]]||[[Graian Alps]]||Италия||3969 | |[[Grivola]]||[[Graian Alps]]||Италия||3969 | ||
| Строка 137: | Строка 137: | ||
|[[Piz Roseg]]||[[Bernina Range]]||Швейцария, Италия||3937 | |[[Piz Roseg]]||[[Bernina Range]]||Швейцария, Италия||3937 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Bietschhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3934 | + | |[[Bietschhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3934 |
|- | |- | ||
| − | |[[Trugberg]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3933 | + | |[[Trugberg]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3933 |
|- | |- | ||
|[[Aiguille de Tré la Tête]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция, Италия||3930 | |[[Aiguille de Tré la Tête]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция, Италия||3930 | ||
| Строка 147: | Строка 147: | ||
|[[Pic Sans Nom]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||3913 | |[[Pic Sans Nom]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||3913 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Gross Wannenhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3906 | + | |[[Gross Wannenhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3906 |
|- | |- | ||
|[[Ortler]]||[[Ortler Alps]]||Италия||3905 | |[[Ortler]]||[[Ortler Alps]]||Италия||3905 | ||
| Строка 175: | Строка 175: | ||
|[[Le Tour Noir]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция||3837 | |[[Le Tour Noir]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция||3837 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Nesthorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3824 | + | |[[Nesthorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3824 |
|- | |- | ||
|[[Aiguille du Chardonnet]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция||3823 | |[[Aiguille du Chardonnet]]||[[Массив Монблан|Mont Blanc Massif]] (Массив Монблан)||Франция||3823 | ||
| Строка 201: | Строка 201: | ||
|[[Weißkugel]]||[[Ötztal Alps]]||Австрия, Италия||3739 | |[[Weißkugel]]||[[Ötztal Alps]]||Австрия, Италия||3739 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Mont Vélan]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария, Италия||3727 | + | |[[Mont Vélan]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария, Италия||3727 |
|- | |- | ||
| − | |[[Wetterhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3701 | + | |[[Wetterhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3701 |
|- | |- | ||
| − | |[[Balmhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3698 | + | |[[Balmhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3698 |
|- | |- | ||
|[[Dent Parrachée]]||[[Graian Alps]]||Франция||3697 | |[[Dent Parrachée]]||[[Graian Alps]]||Франция||3697 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Silberhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3695 | + | |[[Silberhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3695 |
|- | |- | ||
|[[Monte Disgrazia]]||[[Bregaglia Range]]||Италия||3678 | |[[Monte Disgrazia]]||[[Bregaglia Range]]||Италия||3678 | ||
| Строка 221: | Строка 221: | ||
|[[Les Agneaux]]||Hautes Alpes||Франция||3664 | |[[Les Agneaux]]||Hautes Alpes||Франция||3664 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Blüemlisalp]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3661 | + | |[[Blüemlisalp]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3661 |
|- | |- | ||
|[[Mont Collon]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||3637 | |[[Mont Collon]]||[[Валисские Альпы|Pennine Alps]] (Валлисские или Пеннинские Альпы)||Швейцария||3637 | ||
| Строка 245: | Строка 245: | ||
|[[Olan (mountain)|Olan]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||3564 | |[[Olan (mountain)|Olan]]||[[Dauphiné Alps]]||Франция||3564 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Tschingelhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3562 | + | |[[Tschingelhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3562 |
|- | |- | ||
|[[Presanella]]||[[Adamello-Presanella]]||Италия||3558 | |[[Presanella]]||[[Adamello-Presanella]]||Италия||3558 | ||
| Строка 325: | Строка 325: | ||
|[[Ankogel]]||Hohe Tauern||Австрия||3252 | |[[Ankogel]]||Hohe Tauern||Австрия||3252 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Wildhorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3248 | + | |[[Wildhorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3248 |
|- | |- | ||
| − | |[[Wildstrubel]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3243 | + | |[[Wildstrubel]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3243 |
|- | |- | ||
|[[Tofana di Mezzo]]||[[Доломиты|Dolomites]] (Доломиты)||Италия||3241 | |[[Tofana di Mezzo]]||[[Доломиты|Dolomites]] (Доломиты)||Италия||3241 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Titlis]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3239 | + | |[[Titlis]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3239 |
|- | |- | ||
|[[Monte Civetta]]||[[Доломиты|Dolomites]] (Доломиты)||Италия||3220 | |[[Monte Civetta]]||[[Доломиты|Dolomites]] (Доломиты)||Италия||3220 | ||
| Строка 337: | Строка 337: | ||
|[[Dreiländerspitze]]||Silvretta||Австрия||3212 | |[[Dreiländerspitze]]||Silvretta||Австрия||3212 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Diablerets]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||3210 | + | |[[Diablerets]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||3210 |
|- | |- | ||
|[[Kitzsteinhorn]]||Hohe Tauern||Австрия||3203 | |[[Kitzsteinhorn]]||Hohe Tauern||Австрия||3203 | ||
| Строка 365: | Строка 365: | ||
|[[Ahornspitze]]||[[Zillertaler Alps]]||Австрия||2973 | |[[Ahornspitze]]||[[Zillertaler Alps]]||Австрия||2973 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Schilthorn]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||2970 | + | |[[Schilthorn]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||2970 |
|- | |- | ||
|[[Schesaplana]]||[[Rätikon]]||Австрия, Швейцария||2969 | |[[Schesaplana]]||[[Rätikon]]||Австрия, Швейцария||2969 | ||
| Строка 453: | Строка 453: | ||
|[[Hochtor]]||[[Ennstaler Alpen]]||Австрия||2369 | |[[Hochtor]]||[[Ennstaler Alpen]]||Австрия||2369 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Niesen]]||[[Bernese Alps]]||Швейцария||2362 | + | |[[Niesen]]||[[Бернские Альпы|Bernese Alps]] (Бернские Альпы)||Швейцария||2362 |
|- | |- | ||
|[[Grimming]]||Grimming||Австрия||2351 | |[[Grimming]]||Grimming||Австрия||2351 | ||
Текущая версия на 16:12, 8 февраля 2008
| Название | Регион | Страна | Высота, метры | Фото |
|---|---|---|---|---|
| Mont Blanc (Монблан) | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция, Италия | 4808 | |
| Mont Blanc de Courmayeur | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция, Италия | 4748 | |
| Monte Rosa (Dufourspitze) | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4634 | |
| Ostspitze | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4632 | |
| Grenzgipfel | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4618 | |
| Nordend | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4609 | |
| Zumsteinspitze | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4563 | |
| Signalkuppe | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4554 | |
| Dom | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4545 | |
| Lyskamm | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4538 | |
| Weisshorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4505 | |
| Täschhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4491 | |
| Matterhorn (Маттерхорн) | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4478 | |
| Mont Maudit | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция, Италия | 4465 | |
| Parrotspitze | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4432 | |
| Dent Blanche | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4357 | |
| Nadelhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4327 | |
| Grand Combin | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4314 | |
| Dôme du Goûter | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 4304 | |
| Lenzspitze | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4294 | |
| Finsteraarhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 4274 | |
| Mont Blanc du Tacul | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 4248 | |
| Stecknadelhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4241 | |
| Castor | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | {Швейцария, Италия | 4228 | |
| Zinalrothorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4221 | |
| Hohberghorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария} | 4219 | |
| Grandes Jorasses (Гранд Жорас) | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция, Италия | 4208 | |
| Alphubel | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4206 | |
| Rimpfischhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4199 | |
| Aletschhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 4192 | |
| Strahlhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4190 | |
| Dent d'Hérens | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4171 | |
| Breithorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4164 | |
| Jungfrau (Юнгфрау) | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 4158 | |
| Bishorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4153 | |
| Aiguille Verte | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 4122 | |
| Aiguille Blanche de Peuterey | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Италия | 4112 | |
| Mönch | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 4107 | |
| Barre des Écrins | Dauphiné Alps | Франция | 4101 | |
| Pollux | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 4092 | |
| Pic Lory | Dauphiné Alps | Франция | 4086 | |
| Schreckhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 4078 | |
| Ober Gabelhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4063 | |
| Gran Paradiso | Graian Alps | Италия | 4061 | |
| Aiguille de Bionnassay | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция, Италия | 4052 | |
| Fiescherhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 4049 | |
| Piz Bernina | Bernina Range | Швейцария, Италия | 4049 | |
| Grünhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 4043 | |
| Allalinhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4027 | |
| Weissmies | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4023 | |
| Dôme des Écrins | Dauphiné Alps | Франция | 4015 | |
| Dent du Géant | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция, Италия | 4013 | |
| Lagginhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 4010 | |
| Les Droites | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 4000 | |
| Piz Zupò | Bernina Range | Швейцария, Италия | 3995 | |
| Fletschhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3993 | |
| Meije | Dauphiné Alps | Франция | 3987 | |
| Gletscherhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3983 | |
| Piz Scerscen | Bernina Range | Швейцария, Италия | 3971 | |
| Eiger (Эйгер) | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3970 | |
| Grivola | Graian Alps | Италия | 3969 | |
| Grand Cornier | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3962 | |
| Ailefroide | Dauphiné Alps | Франция | 3954 | |
| Mont Pelvoux | Dauphiné Alps | Франция | 3946 | |
| Piz Roseg | Bernina Range | Швейцария, Италия | 3937 | |
| Bietschhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3934 | |
| Trugberg | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3933 | |
| Aiguille de Tré la Tête | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция, Италия | 3930 | |
| Bellavista | Bernina Range | Швейцария, Италия | 3922 | |
| Pic Sans Nom | Dauphiné Alps | Франция | 3913 | |
| Gross Wannenhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3906 | |
| Ortler | Ortler Alps | Италия | 3905 | |
| Piz Palü | Bernina Range | Швейцария, Италия | 3901 | |
| Aiguille d'Argentière | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Швейцария, Франция | 3901 | |
| Klein Matterhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария} | 3883 | |
| La Ruinette | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3875 | |
| Mont Blanc de Cheilon | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3870 | |
| Aiguille de Triolet | Mont Blanc Massif | Франция, Италия | 3870 | |
| Grande Casse | Graian Alps | Франция | 3855 | |
| Königspitze | Ortler Alps | Италия | 3851 | |
| Aiguille du Midi | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 3842 | |
| Monte Viso | Cottian Alps | Италия | 3841 | |
| Bouquetins | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария, Италия | 3838 | |
| Le Tour Noir | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 3837 | |
| Nesthorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3824 | |
| Aiguille du Chardonnet | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 3823 | |
| Mont Dolent | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Швейцария, Италия, Франция | 3823 | |
| Großglockner | Hohe Tauern | Австрия | 3798 | |
| Balfrin | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3796 | |
| Pigne d'Arolla | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3790 | |
| Mont Pourri | Graian Alps | Франция | 3779 | |
| Wildspitze | Ötztal Alps | Австрия | 3774 | |
| Cevedale | Ortler Alps | Италия | 3769 | |
| Aiguille du Dru | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 3754 | |
| Pointe de Charbonnel | Graian Alps | Франция | 3752 | |
| Piz Morteratsch | Bernina Range | Швейцария | 3751 | |
| Weißkugel | Ötztal Alps | Австрия, Италия | 3739 | |
| Mont Vélan | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария, Италия | 3727 | |
| Wetterhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3701 | |
| Balmhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3698 | |
| Dent Parrachée | Graian Alps | Франция | 3697 | |
| Silberhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3695 | |
| Monte Disgrazia | Bregaglia Range | Италия | 3678 | |
| Großvenediger | Hohe Tauern | Австрия | 3674 | |
| Les Bans | Dauphiné Alps | Франция | 3669 | |
| Besso | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3667 | |
| Les Agneaux | Hautes Alpes | Франция | 3664 | |
| Blüemlisalp | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3661 | |
| Mont Collon | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3637 | |
| Dammastock | Urner Alps | Швейцария | 3630 | |
| Hintere Schwärze | Ötztal Alps | Австрия, Италия | 3624 | |
| Tödi | Glarus Alps | Швейцария | 3620 | |
| Barrhorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3610 | |
| Dôme de la Sache | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 3601 | |
| Similaun | Ötztal Alps | Австрия, Италия} | 3599 | |
| Aiguille du Plat de la Selle | Dauphiné Alps | Франция | 3596 | |
| Galenstock | Urner Alps | Швейцария | 3586 | |
| Großes Wiesbachhorn | Hohe Tauern | Австрия | 3564 | |
| Olan | Dauphiné Alps | Франция | 3564 | |
| Tschingelhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3562 | |
| Presanella | Adamello-Presanella | Италия | 3558 | |
| Adamello | Adamello-Presanella | Италия | 3554 | |
| Monte Leone | Lepontine Alps | Швейцария, Италия | 3550 | |
| Rochemelon | Graian Alps | Франция, Италия | 3538 | |
| Watzespitze | Ötztal Alps | Австрия | 3532 | |
| Aiguilles d'Arves | Dauphiné Alps | Франция | 3514 | |
| Fineilspitze | Ötztal Alps | Австрия, Италия | 3514 | |
| Hochfeiler | Zillertal Alps | Австрия, Италия | 3510 | |
| Zuckerhütl | Stubai Alps | Австрия, Италия | 3507 | |
| Aiguille de Scolette | Cottian Alps | Италия | 3505 | |
| Dreiherrnspitze | Hohe Tauern | Австрия, Италия | 3499 | |
| Rötspitze | Hohe Tauern | Австрия, Италия | 3495 | |
| Schrankogel | Stubai Alps | Австрия | 3479 | |
| Olperer | Zillertal Alps | Австрия | 3476 | |
| Pic Bayle | Dauphiné Alps | Франция | 3465 | |
| Roche de la Muzelle | Dauphiné Alps | Франция | 3465 | |
| Carè Alto | Adamello-Presanella | Италия | 3463 | |
| Wilder Pfaff | Stubaier Alps | Австрия | 3458 | |
| Pointe Bazel | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Франция | 3440 | |
| Hochgall | Hohe Tauern | Австрия, Италия | 3436 | |
| Piz Kesch | Albula Range | Швейцария | 3418 | |
| Oberrothorn | Pennine Alps (Валлисские или Пеннинские Альпы) | Швейцария | 3414 | |
| Piz Linard | Silvretta | Швейцария | 3410 | |
| Rheinwaldhorn | Lepontine Alps | Швейцария | 3402 | |
| Fluchthorn | Silvretta | Австрия, Швейцария | 3399 | |
| Piz Calderas | Albula Range | Швейцария | 3397 | |
| Piz Platta | Oberhalbstein Range | Швейцария | 3392 | |
| Piz Cengalo | Bregaglia Range | Италия, Швейцария | 3367 | |
| Marmolada (Мармолада) | Dolomites (Доломиты) | Италия | 3344 | |
| Le Portalet | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Швейцария | 3344 | |
| Piz Buin | Silvretta | Австрия, Швейцария | 3312 | |
| Piz Badile | Bregaglia Range | Италия, Швейцария | 3308 | |
| Lisenser Fernerkogel | Stubai Alps | Австрия | 3298 | |
| Punta dell'Argentera | Maritime Alps | Италия | 3295 | |
| Keeskogel | Hohe Tauern | Австрия | 3291 | |
| Habicht | Stubai Alps | Австрия | 3277 | |
| Monte Antelao | Dolomites (Доломиты) | Италия | 3264 | |
| Dents du Midi | Mont Blanc Massif (Массив Монблан) | Швейцария | 3257 | |
| Ankogel | Hohe Tauern | Австрия | 3252 | |
| Wildhorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3248 | |
| Wildstrubel | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3243 | |
| Tofana di Mezzo | Dolomites (Доломиты) | Италия | 3241 | |
| Titlis | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3239 | |
| Monte Civetta | Dolomites (Доломиты) | Италия | 3220 | |
| Dreiländerspitze | Silvretta | Австрия | 3212 | |
| Diablerets | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 3210 | |
| Kitzsteinhorn | Hohe Tauern | Австрия | 3203 | |
| Cima Tosa | Brenta Group | Италия | 3176 | |
| Piz de la Margna | Bernina Range | Швейцария | 3158 | |
| Rotgratspitze | Stubai Alps | Австрия | 3099 | |
| Pizzo di Coca | Bergamo Alps | Италия | 3052 | |
| Parseierspitze | Lechtal Alps | Австрия | 3036 | |
| Sas Rigais | Dolomites (Доломиты) | Италия | 3025 | |
| Sparrhorn | Wallis | Швейцария | 3020 | |
| Catinaccio/Rosengarten | Dolomites (Доломиты) | Италия | 3002 | |
| Tre Cime di Lavaredo/Drei Zinnen | Dolomites (Доломиты) | Италия | 2999 | |
| Hoher Dachstein | Dachstein | Австрия | 2995 | |
| Grand Pic de Belledonne | Dauphiné Alps | Франция | 2977 | |
| Ahornspitze | Zillertaler Alps | Австрия | 2973 | |
| Schilthorn | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 2970 | |
| Schesaplana | Rätikon | Австрия, Швейцария | 2969 | |
| Zugspitze (Цугшпитце) | Wetterstein (Веттерштайн) | Австрия, Германия | 2962 | |
| Hochkönig | Berchtesgaden Alps | Австрия | 2941 | |
| Croix de Belledonne | Dauphiné Alps | Франция | 2929 | |
| Glärnisch | North-Eastern Swiss Alps | Швейцария | 2920 | |
| Triglav | Julian Alps | Словения | 2864 | |
| Hochgolling | Schladminger Tauern | Австрия | 2863 | |
| Cima D'Asta | Catena dei Lagorai | Италия | 2847 | |
| Grand Tête de l'Obiou | Dévoluy | Франция | 2790 | |
| Polinik | Hohe Tauern | Австрия | 2784 | |
| Coglians/Hohe Warte | Carnic Alps | Австрия, Италия | 2780 | |
| Montasch | Julian Alps | Италия | 2753 | |
| Pointe Percée | Aravis Range | Франция | 2750 | |
| Birkkarspitze | Karwendel | Австрия | 2749 | |
| Hochwanner (Hochblassen) | Wetterstein (Веттерштайн) | Австрия, Германия | 2744 | |
| Roteck | Schladminger Tauern | Австрия | 2742 | |
| Škrlatica | Julian Alps | Словения | 2740 | |
| Serles | Stubai Alps | Австрия | 2718 | |
| Watzmann | Berchtesgaden Alps | Германия | 2713 | |
| Mangart | Julian Alps | Словения | 2679 | |
| Jalovec | Julian Alps | Словения | 2645 | |
| Zimba | Rätikon | Австрия | 2645 | |
| Birnhorn | Leoganger Steinberge | Австрия | 2634 | |
| Razor | Julian Alps | Словения | 2601 | |
| Grauspitz | Rätikon | Лихтенштейн | 2599 | |
| Kanin | Julian Alps | Словения | 2582 | |
| Kanjevec | Julian Alps | Словения | 2568 | |
| Schiara | Dolomites (Доломиты) | Италия | 2565 | |
| Sciliar | Dolomites (Доломиты) | Италия | 2563 | |
| Grintovec | Kamnik Alps | Словения | 2558 | |
| Prisojnik | Julian Alps | Словения | 2547 | |
| Jezerska koča | Kamnik Alps | Словения | 2540 | |
| Skuta | Kamnik Alps | Словения | 2532 | |
| Großer Priel | Totes Gebirge | Австрия | 2515 | |
| Säntis | Appenzell Alps | Швейцария | 2502 | |
| Prestreljenik | Julian Alps | Словения | 2500 | |
| Špik | Julian Alps | Словения | 2472 | |
| Col Nudo | Dolomites (Доломиты) | Италия | 2471 | |
| Geierhaupt | Seckauer Tauern | Австрия | 2417 | |
| Grigna Settentrionale | Bergamo Alps | Италия | 2409 | |
| Zirbitzkogel | Seetaler Alpen | Австрия | 2396 | |
| Westlicher Gamskogel | Triebener Tauern | Австрия | 2386 | |
| Hochtor | Ennstaler Alpen | Австрия | 2369 | |
| Niesen | Bernese Alps (Бернские Альпы) | Швейцария | 2362 | |
| Grimming | Grimming | Австрия | 2351 | |
| La Tournette | Savoy | Франция | 2351 | |
| Ojstrica | Kamnik Alps | Словения | 2532 | |
| Wilder Kaiser | Kaisergebirge | Австрия | 2344 | |
| Cima Dodici | Vicenza Alps | Италия | 2336 | |
| Tošč | Julian Alps | Словения | 2275 | |
| Krn | Julian Alps | Словения | 2244 | |
| Stol | Karawanken | Словения | 2236 | |
| Monte Baldo | Monte Baldo | Италия | 2218 | |
| Pointe d'Arcalod | Massif des Bauges | Франция | 2217 | |
| Monte Bondone | Dolomites (Доломиты) | Италия | 2180 | |
| Kepa | Karawanken | Словения | 2133 | |
| Storžič | Kamnik Alps | Словения | 2132 | |
| Petzen/Peca | Karawanken | Австрия, Словения | 2126 | |
| Pilatus | Urner Alps | Швейцария | 2119 | |
| Mont Aiguille | French Prealps | Франция | 2085 | |
| Chamechaude | Chartreuse | Франция | 2082 | |
| Klosterwappen | Schneeberg | Австрия | 2076 | |
| Heukuppe | Rax | Австрия | 2007 |
Источник: http://en.wikipedia.org