Малая Саукдара — различия между версиями
Leb (обсуждение | вклад) |
Leb (обсуждение | вклад) |
||
Строка 31: | Строка 31: | ||
==Литература== | ==Литература== | ||
− | 1. Л.Д.Долгушин, Г.Б. Осипова. Ледники. М., Мысль, 1989 | + | 1. Л.Д. Долгушин, Г.Б. Осипова. Ледники. М., Мысль, 1989 |
2. А.А. Лебедев. [http://www.mountain.ru/mkk/biblio/pamir/lebedev/01/ Отчет о горном походе 6 к.с., 2001]. | 2. А.А. Лебедев. [http://www.mountain.ru/mkk/biblio/pamir/lebedev/01/ Отчет о горном походе 6 к.с., 2001]. |
Версия 15:44, 28 сентября 2009

Подвижки. Большую часть времени язык ледника смыкается с языком Большой Саукдары, но иногда он отступает, образуя перед Большой Саукдарой свободное ото льда пространство.
Ледник Малая Саукдара относится к пульсирующим ледникам. Он продвигался в 1966 и 1974 гг. Во время подвижки 1974-1975 гг. скорость подвижки конца ледника составляла 6 м в сутки, было вынесено около 100 млн. куб. м. льда и около 0,5 млн. тонн морены. Площадь ледника увеличилась на 1,5 кв. км.
Состояние ледника в 2009 г. Путь по леднику. В период с 2001 по 2009 гг. также произошла подвижка. В 2009 г. вся поверхность ледника от языка до высоты 4750 м была сплошным непроходимым нагромождением сераков [3], этого не наблюдалось в 2001 [2].
Выше плато 5080 начинается верхний ледопад, который заканчивается на высоте 5350 серией широких трещин. Эти трещины удается преодолеть между центром и восточным краем ледника. Здесь они подходят к сложному ледопаду с нависающими сераками, расширяются и превращаются в широкие разломы, дно которых завалено обломками льда.
Выше 5400 ледник становится пологим и принимает характер закрытого снежного плато.
Существуют два варианта прохода из долины Большой Саукдары в карман левобережной морены ледника Малая Саукдара. Первый вариант - движение вдоль Малой Саукдары от конца языка этого ледника.
Второй вариант - перевал Удобный (4701,1А) в юго-западном отроге вершины 5362. Спуск с перевала на север в карман левобережной морены Малой Саукдары осуществляется со сбросом высоты в 90 м по мелкой осыпи. В кармане морены на высоте 4612 м по зеленой лужайке текут ручьи. Это удобное место для организации лагеря. Однако этот лагерь находится слишком далеко от выхода на ледник, за день нижнюю ступень ледопада пройти очень трудно. Поэтому для подъема по леднику Малая Саукдара рекомендуется организовать лагерь напротив выхода на ледник на высоте 4773 м. Здесь в кармане левобережной морены тоже имеется ручей.Ледник Малая Саукдара соединяется сложными перевалами с соседними ледниками. На восток на ледник Большая Саукдара ведет перевал Маршала Жукова N87 (6800, 3Б*). На запад на ледник Дзержинского можно попасть через перевал Малая Саукдара N89 (6092, 3Б). Наконец, на север на ледник Ленина ходят через перевал Ленина N36 (3Б, 6440).
С ледника Малая Саукдара проложены следующие альпинистские маршруты:
1) пик Жукова (6842)по юго-западному ребру, пройденный в ходе траверса (5Б) пик Жукова - пик Ленина командой В.Попова в 1967 г.
2) пик Ленина по юго-западному гребню, пройденный командой Н.Юшина в 1969 г.3) пик Ленина по западному гребню с ледника Малая Саукдара (2009), см. [3]. Маршрут не классифицирован (5А?). О более ранних прохождениях этого маршрута автору статьи пока ничего не известно.
Литература
1. Л.Д. Долгушин, Г.Б. Осипова. Ледники. М., Мысль, 1989
2. А.А. Лебедев. Отчет о горном походе 6 к.с., 2001.
3. А.А. Лебедев. Краткий отчет о походе с восхождениями на пики Революции, Коммунизма и Ленина, 2009.